Почему не отправляют по почте?: Премьер Армении о письмах, адресованных пленным армянам в Баку

admin Հոկտեմբեր 15, 2026

Надо было не передавать Правительству Армении 1254 письма, адресованных армянам, которых удерживают в Баку, а отправить их через почтовую службу. Об этом на брифинге после заседании Правительства заявил 15 октября премьер-министр страны Никол Пашинян.

«Не знаю, какое решение было принято, но, честно говоря, это странно. Если есть письма, почему их не отправляют по почте? Для этого существуют почтовые службы, которые могут это сделать. Зачем нам выступать в качестве посредников? Не знаю, обсуждали ли мы этот вопрос и пришли ли к какому-то заключению, но здесь есть свои нюансы. Насколько логично передавать Правительству тысячу писем со словами: «Передайте эти письма»? Могу лишь предположить, что ведомство, в которое они обратились, рассмотрит вопрос и ответит», - сказал Пашинян.

По словам премьера, порой складывается впечатление, будто подобные действия предпринимаются не для решения проблемы, а с целью провокации некой нежелательной ситуации.

Он также добавил, что в подобных вопросах власти проявляют осторожность, дабы, в конечном итоге, не навредить армянам, удерживаемым в Баку.

Отметим, что 1 октября глава организации «Союз Арцаха», бывший госминистр Нагорного Карабаха и экс-омбудсмен Артак Бегларян передал Правительству Армении 1254 письма, адресованных армянам, удерживаемым в Баку. Они были написаны в разных странах мира. Сбор писем проходил по инициативе Вероники Зонабенд, супруги Рубена Варданяна, находящегося в бакинской тюрьме.

Կիսվել