Почему Ереван часами стоит в пробке: пять причин и еще больше решений

admin Սեպտեմբեր 11, 2021

С сентября дорожный трафик в Ереване резко возрос: многие вернулись из отпусков, начались занятия в школах и вузах. Как следствие - постоянные заторы из-за большого потока машин и аварий на дорогах. Усугубляет ситуацию отсутствие нужного числа транспортных единиц, в результате люди продолжают ездить в общественном транспорте, как сельди в бочке. На этом фоне разговоры о соблюдении эпидемиологических мер носят формальный характер.

Эксперты отмечают, что для решения транспортной проблемы необходимо полностью изменить дорожную сетку города, "переписать" ее с нуля, а также создать объездные дороги. Только вот любое решение требует средств, а они, как обычно, скудны. Попробуем разобраться в истоках проблемы.

Ереван - крупнейший транспортно-логистический узел Армении. Увеличение числа жителей, а также рост машин в геометрической прогрессии привели к тому, что столица по сути утратила понятие час-пик. Городские дороги могут быть загружены в любое время суток. Причин много, решений тоже, однако ни одно из них невозможно осуществить без должного финансирования.

Ситуация на дорогах

Официально часами пиковой нагрузки считаются: 08:00 - 09:00, 13:00 – 15:00, 18:00-19:00. Если в этот период заторы еще как-то обоснованы – люди спешат на работу/домой либо выходят по делам в перерыв, то в остальные часы среди причин "пробок" - чаще всего ДТП.

Так, в первом триместре 2021 года, на Ереван пришлась половина аварий в стране – 433. Их стало больше с увеличением числа машин: только в 2019 году в страну было завезено 208 тысяч автомобилей (2020 год не показателен из-за пандемии, было ввезено лишь 14 тысяч машин). Почти в каждой семье с уровнем чуть выше среднего есть один-два автомобиля. Часть завезенных в страну с целью продажи машин все еще стоит на авторынке, во дворах и даже припаркованы на автостоянках и центральных улицах столицы.

Нам не удалось получить информацию о дорожном трафике и плотности дорог в часы-пик. В мэрии Еревана и дорожной полиции сообщили, что такие исследования не проводились. Почему? Да потому что нет считывающей техники и специалистов.

Что же привело к сложной ситуации на дорогах? Директор ЗАО "Ереванпроект" Сирекан Оганян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения назвал ряд причин: отсутствие путей в объезд столицы и прямых дорог (ввиду особенностей рельефа города), проблемы с упорядочением дорожного движения, неэффективное распределение красных линий (платных мест для парковок).

"В городе из-за рельефа нет кольцевых дорог, машины из периферий к центру едут по прямой. Малейшее ДТП и часть города стоит", - говорит Оганян.  

Он сравнивает это с тромбом в артерии, блокирующим движение крови по сосудам. Ситуацию усугубляют и проезжающие через столицу фуры из Ирана и Грузии, проходящие по городу междугородные пути. Например, чтобы попасть из Капана в Гюмри, машины заезжают в Ереван. По этой причине специалист считает важным строительство дорог в объезд города.

Облегчить центральные артерии столицы может скоростная трасса без светофоров и остановок, которая начнется от Сараланджа и дойдет до автомагистрали "Север-Юг". Тогда фуры или междугородний транспорт не будут смешиваться с основными дорогами, идущими в центр.

Эта трасса – частичное решение. Эксперт полагает, что реально разгрузить город можно, построив дополнительные ветки метрополитена, которые соединят спальные районы с центром города.

Метро - утопия!

Действительно, метро считается одним из эффективных способов разгрузки дорожного движения. Однако в Ереване станций метро всего 10, еще с советских времен. Нынешний мэр Еревана Айк Марутян после того, как занял свой пост, заявлял о возможности строительства новой станции в районе Ачапняк (после развала СССР ее не достроили). Строительство, с учетом того, что тоннель прорыт, обойдется Еревану в 35 миллионов долларов. Такая нагрузка городскому бюджету не по силам, нужны инвесторы, но вкладывать в метро никто не хочет - неприбыльно.

Կիսվել