Песков о перспективах пребывания миротворцев РФ в Карабахе: продолжаем контакты с Баку

admin Սեպտեմբեր 25, 2023

Российские миротворцы оказывают содействие, а также присутствуют на переговорах между карабахскими армянами и представителями азербайджанских властей, отметил пресс-секретарь российского лидера.

О перспективах пребывания миротворцев России в Карабахе пока вряд ли кто-то может сказать, Россия продолжает контакты с Баку. Об этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам.

"Пока вряд ли это кто-то сможет сказать, потому что они сейчас там фактически находятся на территории Азербайджана. Мы продолжаем наши контакты с Баку", - сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос.

 

Он отметил, что российские миротворцы оказывают содействие, а также присутствуют на переговорах, которые уже начались между карабахскими армянами и представителями азербайджанских властей.

Напомним, 19 сентября ВС Азербайджана начали обстрел пригородов Степанакерта и других городов Нагорного Карабаха с применением артиллерии и БПЛА. Официальный Баку заявил о начале "антитеррористических мероприятий локального характера", утверждая, что наносит удары с применением высокоточного оружия только по военным объектам. Однако под обстрел попали гражданские инфраструктуры, есть погибшие среди мирного населения, включая 13 детей. В целом число жертв азербайджанских обстрелов составило минимум 200 человек, не менее 400 ранены. До сих пор неизвестно точное число погибших из-за отсутствия связи и разрушенных коммуникаций, нет топлива, чтобы добраться до отрезанных после боев населенных пунктов. 20 сентября при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня, а 21 сентября состоялась встреча в Евлахе между представителями Баку и Степанакерта.

Կիսվել