Лукашенко: На фоне событий в Украине зерно стало новым золотом или нефтью

admin Մարտ 22, 2022

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что на фоне событий на Украине как никогда важно успешно провести посевную кампанию, ведь зерно сегодня - это практически новое золото или нефть.

«Посевная кампания для Беларуси в этом году важна как никогда. Мы проводим ее на фоне горячего конфликта у наших южных границ, а также в условиях огромного санкционного давления на Россию как главного нашего союзника и наш главный рынок, беспрецедентного роста цен во всем мире на углеводороды, удобрения и продовольствие», - сказал президент на совещании во вторник по вопросам готовности к проведению весенних полевых работ, сообщает агентство БелТА.

По его словам, зерно сегодня - это практически новое золото или нефть.

«Может быть, даже будет дороже. И поскольку один из основных мировых поставщиков - Украина - вряд ли сможет провести полноценную посевную кампанию, цены будут расти и дальше, - сказал Лукашенко. - В беднейших странах планеты ООН уже не просто предсказывает, а планирует голод».

Лукашенко поставил задачу по наращиванию экспорта и производству в этом году 9 млн тонн зерна. "Разумеется, нельзя забывать и про наращивание экспорта», - сказал глава государства. По его словам, за 2021 год поставки на внешние рынки выросли более чем на 17%. «В прошлом году мы отправляли продукцию в 110 стран, это рекордный показатель. Но у Беларуси достаточно резервов и для дальнейшего роста экспорта», - убежден президент. По его словам, в 2022 году стоит задача произвести около 9 млн тонн зерна. «Надо в правительстве железно записать 9 млн тонн зерна и хватит телепаться, 700 тыс. тонн рапса и 5 млн тонн сахарной свеклы», - подчеркнул глава государства.

Կիսվել