Зимний отдых в Армении сохраняет привлекательность для россиян - эксперт

admin Փետրվար 05, 2022

Какие факторы привлекают туристов из России в Армении? Эксперт помог нам разобраться в вопросе.

В зимний сезон наблюдается увеличение числа российских туристов, что обусловлено, в первую очередь, закрытостью границ с дальним зарубежьем, поскольку во многих европейских странах все еще сохраняются ограничения, обусловленные эпидемией, в то время как Армения в этом плане сохраняет доступность и привлекательность. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил учредитель компании "Визит Армения", эксперт по туризму Владимир Геворкян, касаясь проблем зимнего туризма в Армении.

"Отмечу также и то обстоятельство, что из ряда российских городов есть прямые авиарейсы в Армению. Для россиян зимний отдых в Армении всегда был привлекательным, кроме того, у них нет проблем с общением, нет языкового барьера, их принимают доброжелательно и даже с распростертыми объятиями, поэтому у нас есть значительный приток российских туристов",– сказал эксперт по туризму.

 

По словам Геворкяна, основным местом отдыха является Цахкадзор, а Джермук рассматривается как вариант лечебного отдыха, популярностью пользуются также традиционные историко-культурные места. Туристы, поселившиеся в Цахкадзоре, часто отправляются оттуда на экскурсионные туры.

Он также отметил, что в плане организации полноценного зимнего отдыха чувствуется необходимость в новых канатных дорогах, а также в горнолыжных трассах профессионального уровня.

"Весь спектр туристических услуг в Армении должен быть лицензирован - от службы гидов и до туристических транспортных средств. То есть и туроператор, и поставщик транспортных услуг, и гид, и гостиницы должны иметь соответствующую лицензию, причем, в этой сфере должен действовать единый регистр", – сказал Геворкян.

По его утверждению, сфера туризма должна быть под контролем, чтобы предотвратить деятельность самозванных фирм, которые могут дискредитировать добросовестных работников отрасли. По его мнению, правильная работа, даже всего одного гида, может по-новому раскрыть для туристов Армению и оставить у них хорошие воспоминания, вызвать желание вновь посетить ее. В свою очередь, плохой гид может вызвать проблемы в плане рейтинга и авторитета Армении.

Отметим, что президент федерации лыжного спорта Армении Гагик Саркисян в заявил, что развитие лыжных видов спорта в нашей стране будет способствовать также развитию зимнего туризма, а это сделает Армению страной туристического интереса на весь год, но для достижения этого, по его словам, потребуется немало усилий и государственная поддержка.

Ранее сервис поездок и путешествий "Туту.ру" сообщил, что Ереван за прошедшую неделю стал самым популярным направлением российских туристов.

Կիսվել