Заявление спикера НС Армении о возможности отказа от исков к Баку опасно - Бегларян

admin Փետրվար 29, 2024

Власти Армении, по словам бывшего госминистра Нагорного Карабаха, должны избегать не только действий, но и заявлений на этот счет.

Заявление спикера Нацсобрания Армении о возможности отказа от исков к Азербайджану, если Баку сделает то же самое в отношении к Еревану, нелогично и опасно, заявил бывший госминистр Нагорного Карабаха Артак Бегларян.

"Очередной шаг по сдаче и отказу от наших коллективных и личных прав приведет к новым трагедиям. Ни один уважающий себя народ и государство не может отказаться от своих естественных прав и истины, причем ни за что, ради удовлетворения геноцидального диктатора", - написал Бегларян в соцсети.

 

Более того, иски Азербайджана, по его словам, еще более укрепляют наш стратегический инструментарий по последовательной и эффективной борьбе за восстановление прав и справедливости. Бегларян считает, что наши иски будут успешны, и именно этого боится Ильхам Алиев.

Власти Армении, его мнению, должны избегать не только действий, но и заявлений на этот счет. Более того, ряд исков еще только нужно представить (в том числе, на основе Конвенции по предотвращению геноцида и Римского статута).

Отметим, что представитель страны в международных судебных инстанциях Егише Киракосян, что они продолжают работать по искам против Баку.

Напомним, в Международном суде ООН в апреле предстоят слушания в рамках иска Армении против Азербайджана.

В суд ООН подан иск о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Межгосударственная жалоба связана с пропагандой ненависти и ксенофобии, политикой арменофобии, проводимой Азербайджаном на протяжении десятков лет. По этому делу в апреле ожидаются публичные слушания. А до этого предстоят слушания по иску Азербайджана против Армении. Оба обсуждения состоятся с 15 по 26 апреля.

Еще 4 иска против Азербайджана рассматривает ЕСПЧ.

Կիսվել