Захарова прокомментировала вопрос об усилиях по деэскалации ситуации на границе Армении

admin Սեպտեմբեր 15, 2022

Москва находится в тесном контакте с Ереваном и Баку для нормализации обстановки, отметила официальный представитель МИД РФ.

Отправка генсека Организации Договора о коллективной безопасности в регион – существенное задействование возможностей ОДКБ. Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на брифинге.

Отвечая на вопрос, до какой степени должна обостриться ситуация, чтобы ОДКБ задействовала свои механизмы, Захарова заметила, что этот вопрос должен быть адресован не только России.

"Уверена, что не только России должен быть адресован этот вопрос по одной простой причине: за последние два года именно наша страна приложила колоссальные усилия для того, чтобы разрешить многолетний застарелый кризис", - заявила официальный представитель МИД РФ.

 

По ее словам, это сделано не на бумаге, и не только благодаря политическим декларациям и заявлениям, но и "на земле", путем задействования российских пограничников, экономических возможностей Москвы при взаимодействии с Ереваном и Баку. Это – целый комплекс мер, заметила Захарова.

"Я понимаю, что когда речь идет о тяжелых и взрывоопасных ситуациях, когда имеются трагические последствия, все хотят "волшебной палочки", по мановению которой все бы решилось. Но так бывает только в сказках", – сказала российский дипломат.

 

Она подчеркнула, что задача России – работа по целому ряду направлений, которая должна сложиться в единый результат. Направления этой работы обозначены.

Официальный представитель МИД РФ отметила, что Москва делает все возможное в целях снижения напряженности в регионе. Она подчеркнула, что тема обострения обстановки в регионе будет в центре внимания переговоров президентов России и Азербайджана в Самарканде на полях саммита ШОС.

Захарова добавила, что существенные шаги для нормализации ситуации предпринимаются также по линии Минобороны, Погранслужбы ФСБ России. Российские военные находятся в тесном контакте с обеими сторонами для достижения прекращения огня и возвращения азербайджанских и армянских военнослужащих на исходные позиции.

Կիսվել