Заплатить $37 тыс. и не служить в ВС Армении захотели уже 10 человек: депутат

admin Փետրվար 21, 2024

Авторы законопроекта считают, что в течение года откупиться от армии захотят от 500 до 1 тыс. граждан.

К властям Армении уже обратились 10 человек, в свое время откосившие от армии, но готовые сегодня заплатить требуемые законом 15 млн драмов (свыше $37 тыс.) и избежать уголовной ответственности. Об этом сказал журналистам депутат от правящей фракции, автор соответствующего законопроекта Айк Саркисян.

Речь идет о гражданах, в свое время уклонившихся от службы, которым сейчас уже исполнилось 27 лет. В ближайшее время заведенные на них уголовные дела будут прекращены, они получат новые паспорта.

Как пояснил депутат, вся процедура будет выглядеть следующим образом – уклонисты возвращаются в Армению (если решили откупиться), в аэропорту их встречают следователи, они пишут заявление о готовности заплатить, затем дают подписку о невыезде, а после перечисления необходимой суммы уголовное дело прекращается.

По предварительным прикидкам Саркисяна, за год этим законом воспользуются от 500 до 1 тыс. человек.

Законопроект был принят в конце 2023 года и касается граждан, которые подвергаются уголовному преследованию за уклонение от воинской службы. После 27 лет они могут вернуться в Армению и освободиться от преследования, если отслужат два года, либо прослужат 12 месяцев и выплатят 2,5 млн драмов ($6,2 тыс). Другие варианты - 6 месяцев и 5 млн драмов ($12,4 тыс), 1 месяц и 10 млн драмов ($24,8 тыс) и 15 млн драмов без службы. Законопроект предложено распространить на граждан, которые на момент его принятия будут старше 25 лет.

Կիսվել