Запад проявляет тоталитарную нетерпимость: Лавров о политике в информационной сфере

admin Ապրիլ 14, 2022

Под каток западных репрессий попадают и отдельные пользователи соцсетей, и крупные СМИ, отметил глава внешнеполитического ведомства России.

Как только Россия стала высказывать свои оценки и отстаивать интересы, Запад похоронил все обязательства по свободному доступу к информации. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в четверг на конференции "Цифровые международные отношения 2022" в МГИМО.

"Как только РФ стала высказывать свои оценки, стала опираться на свои подлинные, законные, национальные интересы, все обязательства Запада... о необходимости обеспечить свободный доступ к информации были забыты и похоронены", - сказал министр.

 

Он подчеркнул, что Запад просто перекрывает доступ к информации из тех источников, которые ему не нравятся.

"Запад демонстрирует тоталитарную нетерпимость к альтернативным точкам зрения. Под каток западных репрессий попадают и отдельные пользователи соцсетей, и крупные СМИ со всей своей создававшейся годами инфраструктурой распространения новостей и оценок", - сказал Лавров.

 

По его словам, западные интернет-платформы "веерно" блокируют российские источники информации.

"Делают это демонстративно, не стесняясь. На днях видеохостингом Youtube был ограничен доступ к брифингу официального представителя МИД, потом аналогичным мерам подвергся аккаунт Госдумы", - сказал российский министр.

Он добавил, что необоснованные рестрикции на публикации министерства накладывает и Twitter.

Вместе с тем, Лавров отметил, что РФ продолжит использовать западные информационные платформы, но будет полагаться на отечественные.

По его словам, МИД будет активно поддерживать "Одноклассников" и Rutube.

Глава внешнеполитического ведомства РФ также заверил, что МИД сделает все для укрепления информационной безопасности в свете киберугроз.

"МИД не остается в стороне от общей тенденции, активно развивая цифровую повестку, будем делать все необходимое для упрочения информационной безопасности в рамках внешнеполитического ведомства в целях эффективного противодействия киберугрозам, которые заметно возросли", - сказал Лавров.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о блокировке работы ряда российских СМИ в ЕС. Эта мера, по ее словам, принята в рамках санкционной политики в отношении РФ из-за спецоперации на Украине.

Կիսվել