"Запад решил воевать с РФ до последнего украинца": Путин о поставках техники и мобврезерве

admin Հունիս 22, 2023

Президент России Владимир Путин на оперативном совещании с постоянными членами Совбеза обсудил ситуацию в зоне проведения спецоперации.

Западные страны могут поставить Киеву дополнительно технику, однако мобилизационный резерв не безграничен. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на оперативном совещании с постоянными членами Совбеза.

Глава МО РФ Сергей Шойгу и секретарь Совбеза Николай Патрушев сообщили данные о потерях украинских войск в технике и личном составе. В частности, по словам Шойгу, на данный момент понятно, что техника от стран Запада, поставленная и планируемая к поставке Киеву, существенно не повлияет на ход спецоперации. Патрушев заявил, что ВСУ в ходе попыток наступления потеряли более 13 тысяч человек.

"Я понимаю, что это предварительные данные, потому что все до конца на поле боя невозможно разглядеть, но в целом понятно. Из этого можно сделать вывод, что технику, конечно, можно поставить и дополнительно, а вот мобилизационный резерв безграничным не является. Похоже, западные союзники Украины действительно решили воевать с Россией до последнего украинца", — сказал Путин, комментируя озвученные полученные данные.

 

В то же время, добавил российский лидер, при построении боевых задач надо принимать во внимание, что украинская армия пока не исчерпала все свои резервы.

"Надо исходить из того, что наступательный потенциал противника не исчерпан. Ряд стратегических резервов пока не задействован, и прошу иметь это в виду при построении боевой работы. Исходить нужно из реалий", — сказал глава российского государства.

Накануне Путин заявил, что Вооруженные силы Украины несут серьезные потери личного состава и техники. Президент Украины Зеленский признал, что ВСУ продвигается "медленнее, чем хотелось бы".

Կիսվել