Замминистра: Новая статья Трудового кодекса предусмотрит регуляцию института стажерства

admin Փետրվար 24, 2023

Новая статья Трудового кодекса предусмотрит регуляцию института стажерства. Об этом в Национальном Собрании Армении в ходе парламентских слушаний заявил 24 февраля замминистра труда и социальных вопросов Рубен Саркисян.

Стажером, по его словам, считается гражданин, прошедший у какого-либо работодателя рабочую практику в течение 2 месяцев. В отличие от действовавших до сих пор механизмов, у данного института имеются свои особенности.

«Обычно вузы, для прохождения практики, направляют студентов в конкретные организации и учреждения. Тем не менее, в случае со стажировкой, гражданин сможет сам выбрать себе работодателя. Однако и здесь есть свои ограничения. Длительность стажировки будет установлена в рамках двух месяцев. Стажер не сможет проходить ее у одного и того же работодателя более одного раза. Другим условием является наличие у работодателя не менее 10 сотрудников. В этом случае он сможет привлечь еще одного», - сказал Саркисян.

Также будут установлены часы практики. Так, в 5-дневном недельном графике рабочие часы не должны превышать 4-х. При этом, за неделю они не должны превышать 20-и.

Կիսվել