Замглавы МИД РА не связывает блокаду Лачинского коридора с переговорами в разных столицах

admin Մայիս 16, 2023

Высказывания о том, что блокада Лачинского коридора связана с переговорами Армении на других площадках, помимо российской, не отражают действительность. Об этом заявил журналистам в парламенте замминистра иностранных дел Армении Мнацакан Сафарян.

Переговоры ведутся в том числе на российской площадке: 19 мая предусмотрена встреча глав МИД Армении и Азербайджана в Москве, добавил он.

"В целом выполнение положений заявления от 9 ноября - это обязательство Азербайджана, поэтому мы призываем наших партнеров оказать на них (на Азербайджан - ред) влияние и давление, чтобы эти положения соблюдались до конца", - заявил замминистра.

 

Он добавил, что переговоры в Москве пройдут по всем вопросам на повестке дня.

В начале мая состоялись переговоры глав МИД Армении и Азербайджана Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова в Вашингтоне, они длились 4 дня. Министры дважды встретились с госсекретарем США Энтони Блинкеном. После переговоров госсекретарь США заявил, что Армения и Азербайджан достигли значительного прогресса на пути к подписанию мирного соглашения. После этого 14 мая прошла встреча в Брюсселе с участием лидеров Армении и Азербайджана - Никола Пашиняна и Ильхама Алиева, при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля.

Напомним, 23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установил КПП. В результате отрезанными от Республики Армения оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор. В целом Лачинский коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом, продолжает оставаться закрытым с декабря 2022 года.

Կիսվել