Зафиксировано нарушение госграницы Армении: Пашинян о заявлении ЕС по инциденту у Теха

admin Ապրիլ 20, 2023

Премьер-министр Армении назвал фундаментальной оценку Европейского союза в связи со столкновениями с Азербайджаном.

Евросоюз зафиксировал нарушение границ 1991 года, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя заявление ЕС по поводу столкновений у села Тех Сюникской области.

"Я считаю, что в заявлении ЕС в эмоциональном плане оценок не было, но была четкая политическая оценка о том, что граница 1991 года должна сохраняться. И мы согласны с этим", - сказал Пашинян.

 

По его словам, это очень важная фундаментальная оценка. И она значит, что зафиксировано нарушение государственной границы Армении.

Отметим, что в заявлении внешнеполитической службы ЕС по поводу столкновений у села Тех Сюникской области Армении говорится, что до проведения делимитации Армения и Азербайджан должны придерживаться границы 1991 года, а вооруженные силы сторон – отойти от нее на безопасное расстояние, исключающее инциденты.

11 апреля Минобороны Армении сообщило, что азербайджанские подразделения открыли огонь по армянским военным, выполнявшим инженерные работы в направлении села Тех Сюникской области. Применялись также минометы. По данным Минобороны, с армянской стороны четверо погибли и шестеро ранены. Оборонное ведомство также опубликовало видео, доказывающее провокацию со стороны азербайджанских подразделений.

Կիսվել