За сутки в Мариуполе сдались в плен 1160 военных – сводка МО РФ

admin Ապրիլ 14, 2022

Оперативно-тактическая авиация ВКС РФ за минувшие сутки поразила 48 военных объектов Украины, отметил официальный представитель МО России.

За сутки в Мариуполе сдались в плен 1 160 военнослужащих Украины, в том числе 176 офицеров. Об этом официальный представитель Минобороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков заявил в четверг на брифинге.

"В ходе операции по освобождению города Мариуполь за ночь добровольно сложили оружие и сдались еще 134 украинских военнослужащих, в том числе 14 офицеров. Всего за сутки добровольно сдались в плен 1 160 украинских военнослужащих 36-й бригады морской пехоты. Среди них 176 офицеров", - сказал генерал.

 

Он также сообщил, что за ночь высокоточным оружием уничтожено 12 объектов противника. В том числе: в населенных пунктах Великая Михайловка и Богатырь — два склада ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ, на аэродроме Днепр уничтожены украинский истребитель МиГ-29, вертолет Ми-8 и БПЛА Bayraktar TB2.

В целом за сутки оперативно-тактическая авиация ВКС РФ поразила 48 военных объектов Украины.

"Среди них: 2 пункта управления, радиолокационная станция, 2 позиции реактивной системы залпового огня, артиллерийская батарея, 6 складов ракетно-артиллерийского вооружения, а также 48 районов сосредоточения украинской боевой техники", - сказал Конашенков.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 131 самолет, 104 вертолета, 245 зенитных ракетных комплексов, 448 беспилотных летательных аппаратов, 2179 танков и других боевых бронированных машин, 248 установок реактивных систем залпового огня, 944 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2088 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины".

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и по состоянию на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.

Կիսվել