Ереван оценивает целесообразность строительства российского проекта новой АЭС - Мартиросян

admin Հուլիս 03, 2023

Мощность действующей АЭС составляет около 440 МВт, специалисты определят - нужна ли Армении станция в разы мощнее.

 Межведомственная комиссия рассмотрит целесообразность реализации в Армении предложенного Россией проекта новой АЭС в 1200 МВт, сказал журналистам директор Мецаморской АЭС Эдуард Мартиросян.

По решению премьер-министра создана межведомственная группа под руководством замминистра территориального управления и инфраструктур Акопа Варданяна. Группа исследует международный опыт.

"На данный момент мы исследовали российский опыт, мы работали с корпорацией "Росатом". Сейчас работа ведется с различными странами – дизайн может быть американский, корейский, французский. То есть, параллельно мы ведем работу, чтобы обеспечить современный и экономически выгодный вариант", - сказал Мартиросян.

 

Самый важный компонент, по его словам, конечно же, безопасность. Новая станция, по словам Мартиросяна, должна проработать 100 лет. Российский вариант предполагает работу станции в 60 лет с возможностью продления два раза по 20 лет. В этом случае речь идет о станции мощностью в 1200 МВт.

"Нужно понять, какие мощности будут через 40-60 лет. Мощность действующего реактора составляет 440 МВт и этого, кажется, достаточно. Все-таки не может все потребности государства обеспечивать только АЭС, должны быть другие мощности", - отметил директор станции.

С точки зрения безопасности целесообразно, чтобы АЭС поставляла 30% электроэнергии.

"Нужна ли Армении станция в 1200 МВт на данный момент – это должно быть результатом обсуждений. Межведомственная группа для этого и создана, она должна провести исследования с соответствующими специалистами, куда входят представители разных сфер, в том числе, Минэкологии, Минфина. Они дадут оценку как экономическую, так и мощности", - сказал Мартиросян.

 

Ранее советник министра территориального управления и инфраструктур Армении Карен Саркисян заявил что среди вариантов для новой атомной станции в Армении лучше всего проработан проект российского блока крупной мощности (на 1000-1200 мегаватт).

Напомним, что проектный срок эксплуатации Мецаморской АЭС закончился в 2016 году, однако благодаря масштабным работам по модернизации и перевооружению (частично за счет кредитных и грантовых средств правительства России) он был продлен до 2026 года.

В этом году правительство решило переоснастить станцию, чтобы вновь продлить срок ее эксплуатации — до 2036 года.

Կիսվել