Йеменские хуситы не получают приказов из Ирана: глава МИД

admin Հունվար 17, 2024

Иранский министр считает, что движение "Ансар Алла" действует, исходя из собственного опыта и интересов.

Хуситы в Йемене не получают никаких приказов из Ирана, заявил глава МИД Исламской республики Хоссейн Амир Абдоллахиан.

По его словам, народы Йемена и других стран региона, защищающие палестинцев, действуют согласно своему опыту и интересам, а не по указам Тегерана.

"Морская безопасность очень важна для нас, потому что мы экспортируем нефть, и если угрозы безопасности недалеко от наших границ не приносят нам пользу", - сказал министр в интервью CNBC.

 

Тегеран, добавил он, хочет, чтобы США остановили войну в Секторе Газа, и американская поддержка Израилю является корнем нестабильности в регионе.

США и Великобритания в ночь на 12 января нанесли удары по объектам правящего на севере Йемена и поддерживаемого Ираном шиитского движения "Ансар Алла" (хуситов).

Президент США Джо Байден назвал удары по целям в Йемене ответом на угрозу свободе судоходства, пообещав без колебаний действовать и в дальнейшем. Он утверждал, что в результате 27 нападений хуситов пострадали коммерческие суда более 50 стран, а 9 января движение предприняло крупнейшую атаку против американских военных кораблей.

Хуситы ранее заявляли, что их действия в Красном море направлены только против связанных с Израилем кораблей, чтобы таким образом помочь палестинцам в секторе Газа, и не мешают свободе судоходства в этом регионе.

Арабские и мусульманские страны не раз предупреждали США, что безусловная поддержка действий Израиля в секторе Газа приведет к распространению конфликта на весь регион.

Կիսվել