Хакеры взломали электронную почту посла США в Китае, получив доступ к сотням тысяч писем

admin Հուլիս 21, 2023

Оценки количества сообщений, к которым был получен доступ, приблизительны и могут еще вырасти.

Хакеры, вероятно связанные с Китаем, взломали электронную почту американского посла в Пекине Николаса Бернса, обеспечив доступ к сотням тысяч сообщений от высокопоставленных американских чиновников. Об этом сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Отмечается, что хакеры также могли взломать учетную запись электронной почты Дэниела Критенбринка, который курирует восточноазиатское направление в Госдепартаменте США.

Доступ к почтовым ящикам Бернса и Критенбринка мог позволить взломщикам получить представление о планировании Вашингтоном недавней серии визитов высокопоставленных чиновников администрации президента США Джо Байдена в Китай, а также о внутриведомственных дискуссиях по поводу политики США на китайском направлении.

Оценки количества сообщений, к которым был получен доступ, приблизительны и могут вырасти, уточняет издание.

"По соображениям безопасности мы не будем обнародовать дополнительную информацию о характере и масштабе инцидента в сфере кибербезопасности", - заявил газете представитель Госдепартамента.

 

В июле американская пресса уже сообщала о том, что электронные почтовые ящики чиновников Госдепартамента и Министерства торговли США были нацелены на китайские кибератаки.

Эти атаки произошли всего за несколько недель до визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Пекин в июне. Microsoft предупредила, что целью атак стали электронные почтовые ящики 25 организаций, включая федеральные учреждения.

Կիսվել