Хачатур Сукиасян об инициативе Гагика Царукяна установить статую Христа

admin Հունվար 17, 2022

Желание предпринимателя установить статую Христа активно обсуждается. Депутат не стал очернять своего свата, однако и оправдывать его тоже не спешил.

Депутат от фракции власти "Гражданский договор" Хачатур Сукиасян позитивно относиться к инициативе своего свата и крупного предпринимателя Гагика Царукяна установить 33-метровую статую Иисуса Христа. Об этом он заявил в беседе с журналистами в парламенте.

"Пусть специализированные структуры дают оценки. Человек сам решает что делать. Мнение, действие, идея любого человека приветствуется, если это не в ущерб нашему народу", - сказал он.

Вместе с тем Сукиасян считает, что на установку такого памятника должен быть общественный заказ. В качестве примера он привел памятник Мгеру Мкртчяну в Гюмри, установка которого, по его мнению, востребована обществом.

"Смотрите, сколько человек фотографируется на фоне этого памятника", - заключил он.

14 января стало известно, что Царукян намерен установить огромную статую Иисуса Христа на одной из вершин Армении. Высота статуи, по задумке предпринимателя, должна составлять, как минимум, 33 метра. Если поступят предложения, достойные внимания, то он готов спонсировать установку 66-ти и даже 99-метровой статуи. Он объявил конкурс и намерен хорошо оплатить проект.

Отметим, что самая большая в мире статуя Иисуса Христа установлена на юго-восточной окраине города Свебодзин в Польше. Высота памятника - около 52 м, что выше монумента Кристо де ла Конкордия в Кочабамбе (40,44 м с пьедесталом) и статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро (39,6 м с пьедесталом). Высота самой статуи с короной составляет при этом 36 м, а 16 м составляет каменно-земляной холм.

Կիսվել