WSJ: США введут санкции против компаний, предположительно участвующих в помощи России в войне в Украине

admin Մարտ 26, 2022

Администрация Байдена готовит санкции против российских компаний, которые, по ее мнению, поставляют товары и услуги для военных и разведывательных служб, включая компоненты двойного назначения, используемые для распространения оружия, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на американские официальные источники.

Санкции Министерства финансов, о которых может быть объявлено уже на следующей неделе, вводятся в связи с тем, что США и их союзники продолжают применять санкции против целого ряда секторов экономики в ответ на вторжение России в Украину.

«Упомянутые санкции являются последним действием в рамках исполнительного распоряжения, подписанного президентом США Джо Байденом, которое направлено на блокирование или запрет операций с организациями или лицами, связанными с вредоносной иностранной деятельностью от имени Москвы», - отмечает издание.

По словам американских чиновников и согласно документам, попавшим в распоряжение The Wall Street Journal, российское правительство в значительной степени полагается на ключевые западные и международные технологии для функционирования своей оборонной промышленности. Новые санкции направлены на компании, которые являются частью российских закупочных сетей, производящих и покупающих товары как гражданского, так и военного назначения.

Среди тех, против кого, как ожидается, будут введены санкции «Серния Инжиниринг», которая, по мнению США, является центром закупочной сети, занимающейся распространением оружия для российских спецслужб; и компания Sertal, которая, по мнению администрации США, производит оборудование и технологии для российских военных.

США также введут санкции против четырех подставных компаний, используемых упомянутыми компаниями для облегчения закупок для военных, отмечает издание.

Կիսվել