ВС КНР приведены в боевую готовность после прохода крейсеров США по Тайваньскому проливу

admin Օգոստոս 28, 2022

Ситуация вокруг Тайваня обострилась после визита на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси.

ВС Китая находятся в состоянии повышенной боевой готовности, чтобы пресечь любые провокации после прохода крейсеров ВМС США по Тайваньскому проливу, говорится в сообщении официального представителя Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Ши И, передает РИА Новости.

"Крейсеры ВМС США Chancellorsville и Antietam 28 августа осуществили проход через Тайваньский пролив, вызвав всеобщее внимание. Восточная зона боевого командования НОАК осуществила сопровождение американских крейсеров, осуществила полный контроль за их деятельностью", - говорится в сообщении, опубликованном в социальной сети WeChat.

 

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на трех американских чиновников сообщало, что два корабля ВМС США осуществляют проход через Тайваньский пролив впервые после роста напряженности в отношениях Вашингтона с Пекином в связи с визитом спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.

Ситуация вокруг Тайваня обострилась после визита на остров Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и начал масштабные военные учения.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

Կիսվել