Впервые в мире: в Армении воссоздали образ человека из IV тысячелетия до нашей эры

admin Սեպտեմբեր 24, 2021

Армянские специалисты уверены, что проект обязательно будет продолжен.

Армянские ученые совместно с коллегами из Бразилии, Чехии и Ирландии воссоздали облик древнейшего человека, обитавшего в пещере Арени-1. Антропологическая реконструкция была произведена с помощью современных технологий, на основе полученных археологических данных и анализов ДНК.

Раскопки на территории пещеры начались еще в 2007 году, тогда и были обнаружены три черепа. После анализа ДНК и многочисленных исследований было установлено, что они принадлежат людям, которые жили на этой территории 6 тысяч лет назад. Исследования показали, что один череп принадлежит 6-летней девочке, другой 9-летнему мальчику , третий - 18-летнему подростку.

Научный сотрудник института археологии и этнографии НАН Армении, археолог Борис Гаспарян в беседе с корреспондентом отметил, что несколько лет назад после того, как к работам подключились чешские коллеги, появилась идея воссоздать облик этих людей по черепам. Однако впоследствии проект расширил свою географию, к нему подключились специалисты из Ирландии и Бразилии.

За три года кропотливого труда удалось воссоздать внешний облик только 18-летнего мальчика.

"Это крайне важно: одно дело, когда ты видишь череп, другое - когда видишь лицо, соприкасаешься с прошлым", - сказал Гаспарян.

 

Он отметил, что в воссоздании облика им помог бразильский антрополог и 3D-дизайнер Сисеро Мореас, исследование ДНК было проведено ирландцами, антропология и краниометрия сделаны в Армении, дизайн - в Чехии.

Гаспарян подчеркнул, что армянская сторона только своими силами не смогла бы все это организовать и воссоздать - нет соответствующей технической базы. На вопрос, в чем выгода иностранцев в проекте, работы над которым они проводили безвозмездно, археолог объяснил, что для них быть частью этого проекта престижно. В прошлом реконструкция черепов проводилась вручную, на что уходило очень много времени. Сейчас же 70% этой объемной работы выполняет техника с использованием математических алгоритмов, а 30% - приходятся уже на фантазию человека.

Гаспарян не исключает, что такого рода реконструкция - первая в регионе, а возможно и в мире. Он отметил, что в ближайшее время будут восстановлены облики детей. В будущем они планируют их анимировать, и "оживить" путем голограммы.

Древний человек будет жить, как и прежде, в пещере и даже заговорит на специально написанном для него языке - смеси индоевропейского, древнехеттского, урартского, армянского - со всеми, кто придет его навестить.

Как проводилась реконструкция?

Воссоздание облика древнего человека и сегодня достаточно кропотливая задача. Для того, чтобы воссоздать лицо, нужно в первую очередь иметь оцифрованный вариант черепа. Далее специалисты работают над каждым участком лица, проектируют размер носа, разрез глаз, объем ушей. Следующий шаг – заполнение мышц лица, и создание оцифрованной скульптуры лица. После этого уже лицо получает характерный этому периоду цвет кожи, добавляются волосы, линии, морщины. Внешность готова.

Представитель чешской организации "Наша история" Джири Шинделар в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что трехмерная цифровая модель черепа была сделана два года назад. Он отметил, что этот проект важен не только для Армении, но и для всего археологического мира. Кроме того, он открывает новые горизонты двустороннего армяно-чешского сотрудничества.

Важность проекта для двух стран подчеркнул и Чрезвычайный и Полномочный посол Чехии в Армении Бедржих Копецки. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения он отметил, что проект и само место имеет мировое значение, и свидетельствует о том, сколького можно достичь путем международного сотрудничества.

"Это также показывает, насколько сотворчество и совместный труд научных работников, выдающихся людей важны для каждого государства. Рад, что и наши ученые участвуют в этом очень важном проекте, радует и сотрудничество и дружба между учеными двух стран", - сказал он.

Копецки характеризует двусторонние армяно-чешские отношения во всех сферах как очень хорошие, при этом считает основой таких отношений взаимодействие между людьми.

"Это основа для государственных отношений и радует, что здесь могу видеть сотрудничество и дружбу между нашими и вашими учеными".

Он считает, что у Армении есть все предпосылки того, чтобы превратиться в туристическую страну, с ее древней культурой и достопримечательностями.

В свою очередь, губернатор Вайоцдзорской области Арарат Григорян подчеркнул важность проекта в плане развития туристического направления и еще большей популяризации нашей страны.

"Находки - это еще одно доказательство того, что наша страна имеет тысячелетнюю историю. Все эти артефакты свидетельствуют о том, что тысячелетия назад мы имели истоки виноделия, местность была заселена людьми", - сказал он в беседе с корреспондентом Sputnik Армения. По его словам, в мире не так много мест, где во время раскопок были обнаружены черепа 6-тысячелетней давности. Он назвал это вкладом Армении в мировую культуру.

Напомним, при раскопках в пещере Арени-1 в течении 2007-2014 гг. была обнаружена древнейшая обувь Евразии и древнейший в мире винодельческий комплекс и множество других ценных артефактов, которые принесли памятнику мировую известность. Во время раскопок в пещере было обнаружено множество ценных находок.

Կիսվել