"Возникла путаница": Кремль не передавал США ответ на предложения по безопасности

admin Փետրվար 01, 2022

В Кремле пока нет понимания, когда РФ ответит США по гарантиям безопасности, это решит президент Владимир Путин.

В Кремле, также как и в МИД, опровергли передачу США ответа на предложения по гарантиям безопасности. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Ранее Госдепартамент США заявил, что Москва передала Вашингтону свою реакцию на полученные от американской стороны предложения по безопасности.

По словам Пескова, Россия поделилась с США соображениями по другой проблематике.

"Нет, там возникла путаница. Это были другие соображения несколько по другой проблематике. Пока основного ответа Российской Федерации по главной теме, наверное, нынешних дней передано не было. Пока еще этот ответ готовится, а это просто произошла путаница", - заявил представитель Кремля.

 

Песков допустил, что Путин может сегодня высказаться насчет американского ответа на российские предложения по гарантиям безопасности на пресс-конференции после переговоров с премьером Венгрии.

В прошлую среду США и НАТО передали в Москву письменные ответы на предложения России по гарантиям безопасности. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Москва изучает ответы США и НАТО.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.

Կիսվել