Возможно ли производить электромобили в Армении – мнение эксперта

admin Հունվար 08, 2024

Айк Арутюнян считает, что инфраструктуры для обслуживания электромобилей в Армении более чем достаточно, однако технологий для их производства пока нет.

Производство электромобилей в Армении не может быть эффективным, пока в стране не будут решены логистические проблемы. В беседе со об этом заявил соучредитель компании по производству зарядных устройств для электромобилей "Экокарс" Айк Арутюнян.

Еще в ноябре министр экономики Ваан Керобян заявил, что они обсуждают с китайской BYD и несколькими другими компаниями вопрос организации совместного производства электромобилей в Армении. Согласно решению межправительственного совета ЕАЭС, в этом году Армения сможет беспошлинно импортировать 8 000 электромобилей.

Эксперт считает, что даже если удастся договориться с каким-либо производителем, то с точки зрения спроса и себестоимости, это не будет эффективно.

"Все знают, что пути, связывающие Армению с внешним миром, крайне уязвимы, как по направлению Верхнего Ларса и Турции, так и в других направлениях. Для начала нужно решить логистические вопросы, а потом уже думать о производстве", - подчеркнул Арутюнян.

 

Даже если в Армении начнется выпуск электромобилей, по словам эксперта, это можно будет сделать путем импорта машинокомплектов и их крупноузловой сборки на месте, поскольку на данном этапе в Армении просто нет соответствующих технологий для полноценной локализации производства.

Он подчеркнул, что были предприниматели, которые пытались собирать автомобили в Армении, но пока не добились никакого успеха. В этом контексте он упомянул компанию "Сепух-1".

Эксперт надеется, что недавнее решение о разрешении на беспошлинный ввоз 8000 электромобилей подстегнет импорт, и мы увидим прогресс по сравнению с прошлым годом (в 2023 году было импортировано почти 6 тысяч электромобилей – ред.).

"На рынке электромобилей большой ажиотаж, я знаю немало людей, которые планируют в ближайшем будущем поменять свой автомобиль на электрический", – отметил он.

 

Арутюнян полагает, что на данный момент инфраструктуры для обслуживания электромобилей в Армении более чем достаточно. На рынке также появляются новые компании и активно расширяют свои сети, поэтому проблем с обслуживанием возникнуть не должно.

Напомним, что до 2025 года при импорте и продаже электромобилей в Армении (в том числе со вторичного рынка) НДС не будет взиматься. Эта льгота действует с 1 июля 2019 г.

Կիսվել