Во имя "единения" Запада в топку бросается все, но изолировать Россию невозможно: Путин

admin Սեպտեմբեր 07, 2022

Российский лидер отметил, что санкционная лихорадка Запада несет угрозу всему миру.

Во имя пресловутого единения Запада в топку бросается все, в итоге там закрываются предприятия, они лишены энергоресурсов, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме.

"Достигнутый уровень промышленного развития Европы, качество жизни людей, социально-экономическая стабильность - все это бросается в топку санкционной печи, расходуется по указке из Вашингтона во имя пресловутого евроатлантического единства, а по факту приносится в жертву ради сохранения диктатуры Соединенных Штатов в мировых делах", - сказал он.

Путин отметил, что ускользающее доминирование США в мире стало катализатором санкционной политики. При этом качество жизни людей в Европе приносится в жертву ради сохранения диктатуры США в мире.

Президент РФ напомнил, что весной многие иностранные корпорации объявляли об уходе из России, а сегодня одно за другим закрываются производства и рабочие места в самой Европе. Одна из причин - разрыв деловых связей с Россией. Власти ЕС лишают европейские предприятия эгергоресурсов, сырья, рынков сбыта.

Он отметил, что Россия защитила сферу добычи сырья от действий недружественных стран. "Теперь только компании в российской юрисдикции имеют право осваивать наши природные ресурсы", - сказал Путин.

Россия справляется с экономической, финансовой и технологической агрессией Запада, стабилизирован валютный и финансовый рынок России, снижается инфляция (по результатам года будет около 12%), уровень безработицы находится на историческом минимуме (меньше 4%).

"Оценки и прогнозы экономической динамики, в том числе со стороны предпринимателей, сейчас гораздо более оптимистичны, чем в начале весны", - сказал президент РФ.

Он указал на то, что утрачено доверие к доллару, евро и фунту стерлингов, и Россия уходит от их использования.

"В попытке противостоять ходу истории страны Запада подорвали ключевые опоры мировой экономической системы, которая выстраивалась на протяжении столетий. На наших глазах утрачено доверие к доллару, евро и фунту стерлингов как к валютам, в которых можно проводить расчеты, хранить резервы, номинировать активы... Кстати говоря, даже союзники Соединенных штатов постепенно снижает свои долларовые авуары. Это видно по статистике", - сказал Путин.

 

Он сообщил, что "Газпром" и Китай приняли решение перейти в оплате газа на рубль и юань в пропорции 50 на 50.

Российский лидер добавил, что западные страны пытаются сохранить выгодный только им мировой порядок, постоянно меняют правила и сами нарушают их.

Он подчеркнул, что в системе международных отношений в последние годы произошли тектонические изменения, существенно возросла роль стран АТР.

ВЭФ проходит 5-8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке.

Կիսվել