"Власти ничего не предлагают": родные погибших военных проводят акцию в центре Еревана

admin Փետրվար 20, 2024

После встречи с представителем правительства участники акции сообщат о своих дальнейших действиях.

Родители погибших в 44-дневной войне военных проводят акцию протеста у здания правительства Армении с требованием перевезти останки их сыновей и предоставить компенсацию за оставленные в Нагорном Карабахе дома. Об этом заявил глава Союза родителей погибших и без вести пропавших солдат Армен Асрян.

Как отметил Асрян, родителям погибших военных, потерявших свои дома после войны 2020 года, были предоставлены сертификаты на приобретение домов в Республике Армения или Нагорном Карабахе. Многие приобрели квартиры в Нагорном Карабахе, однако потеряли их в результате агрессии Азербайджана в сентябре 2023 года. Есть и те, кто так и не сумел купить жилье в Армении из-за резкого роста цен на недвижимость.

"Срок действия программ по компенсации ущерба истекает в марте, но нам не предлагают ничего нового, поэтому мы хотим обсудить с представителем властей наши проблемы. Нам нужны ответы на наши вопросы", – сказала корреспонденту Sputnik Армения сестра погибшего военного Армине Аванесян.

 

По ее словам, родственники военных лишились ряда надбавок. Они не в состоянии оплачивать аренду жилья, коммунальные услуги и решать бытовые вопросы.

Группа родителей сейчас проводит встречу с представителем правительства, после чего участники акции сообщат о своих дальнейших действиях.

Согласно данным, представленным премьер-министром Армении Николом Пашиняном, число погибших с армянской стороны в ходе 44-дневной войны составляет 3825 человек. Местонахождение 187 военнослужащих и 21 мирного жителя неизвестно.

Կիսվել