Власти Армении продлят льготные кредиты для бизнеса в целях закупки винограда

admin Սեպտեմբեր 02, 2021

Власти помогут бизнесу закупить урожай, чтобы в дальнейшем не возникало проблем с производством и экспортом вина и коньяка.
Правительство Армении продлит льготные кредиты для бизнеса в целях промышленной закупки винограда. Как заявил на заседании, представляя проект соответствуующего постановления, министр экономики Ваан Керобян, срок кредитов будет продлен с года до трех, а льготный период - с трех месяцев до года. Процентные ставки по кредитам будет субсидировать правительство.

Согласно заявкам винных и коньячных заводов, они собираются закупить около 180 тысяч тонн винограда. Это охватит практически весь урожай (не считая, естественно, потребление и экспорта свежего винограда).

В результате компании смогут закупить больше винограда для переработки, что очень важно, так как в России и на других экспортных рынках условия снова становятся благоприятными, добавил глава ведомства. 

По ожиданиям правительства, всего бизнес возьмет кредиты в объеме 3-4 миллиардов драмов (около 8 миллионов долларов), из которых правительство субсидирует до 1,3 миллиарда.

В связи с этим вице-премьер Сурен Папикян (председательствующий на заседании в отсутствие премьер-министр Никола Пашиняна) поручил создать рабочую группу с участием представителей министерств территориального управления, экономики и областных администраций.

Напомним, в 2020 году экспорт коньяка сократился примерно на 20%. Основным экспортным рынком остается Россия, где продажи упали почти на 25%.

 

Կիսվել