Власти Армении пообещали помочь участникам апрельской и 44-дневной войн с трудоустройством

admin Հուլիս 29, 2022

Программа по оказанию помощи участникам 44-дневной войны и апрельской эскалации 2016 года была принята лишь неделю назад. Об этом на встрече с журналистами заявил 29 июля начальник управления труда и занятости Министерства труда и социальных вопросов Армении Жора Саркисян.

По словам представителя правительства, цель программы - устройство людей на работу. Для реализации данной задачи будет подключено государство.

«Мы планируем оказать помощь по нескольким направлениям. Она будет оказана как безработным участникам боевых действий, так и работодателям», - сообщил Саркисян.

Основное требование к работодателю – наличие вакантного рабочего места. Работодатель должен будет обратиться в министерство труда и социальных вопросов с просьбой о предоставлении кандидатов на вакантную должность сотрудника. Государство, в свою очередь, предложит человека, ранее участвовавшего в военных действиях. Для его дальнейшего обустройства правительство окажет и финансовую помощь. Так, в наличии будет три варианта оказания помощи, и работодатель сам сможет решить, который из предложенных вариантов его устраивает. Ему предстоит предоставить как вакантное рабочее место, так и требования к будущему кандидату. Министерство же, в свою очередь, определит лиц, подходящих на указанную должность. Будет составлен соответствующий список.

«Работодатель же, перед устройством кандидата на работу, сможет предложить вариант обучение последнего… В этом случае перед работодателем вновь возникнет три возможности. Соискатель, к примеру, сможет пройти обучение у самого работодателя. Правда в случае, если у последнего имеется обучающий центр. Второй вариант – это если работодатель предложит любое другое место… И третий вариант – это когда работодатель сам говорит, куда следует направить соискателя. Ведь вполне возможно, что он знает место, где подготовка сотрудников проходит на приемлемом уровне», - пояснил начальник управления.

После этого, будущего сотрудника отправят на обучение. При этом срок обучения не должен превышать 5 месяцев. Правительство же, в свою очередь, обязуется финансировать обучение, однако не более, чем на 50 тыс. драмов в месяц. Помимо этого, обучающимся будет выплачиваться стипендия в размере 50% от минимального размера оплаты труда. То есть на данный момент речь идет о 34 тыс. драм.

После этого работодатель обязан заключить контракт сроком минимум на год. Правительство продолжит оказывать поддержку и выплачивать налоги за нового работника в течение года, но на сумму не более чем в 50 тыс. драмов в месяц.

Второй вариант - практика сроком не более 3 месяцев. В этом случае практиканту государство будет выплачивать зарплату в размере 68 тыс. драмов в месяц. За него также будут оплачиваться налоги. Правда лишь в течение года. Работодателю также будет навязано условие заключить контракт как минимум на год.

Третий вариант – это непосредственный переход к трудовой деятельности. В этом случае работодателю будет предоставлена единовременная помощь в размере 300 тыс. драмов.

В случае же, если работодатель решит досрочно разорвать контракт, в отношении него будут предприняты соответствующие меры. Речь, в частности, идет о механизмах компенсации. Это, по мнению инициаторов программы, позволит уберечь госсредства от нецелевых расходов.

На данный момент считается, что программой воспользуется порядка 200 бенефициаров. Тем не менее, в случае необходимости, она может быть расширена и продлена.

Կիսվել