Власти Армении определят судьбу дорогих подарков для чиновников

admin Հոկտեմբեր 19, 2023

Министр юстиции Армении представил коллегам детали разработанного проекта.

Комитет по управлению госимуществом и Государственная протокольная служба будут определять, что делать с подарками дороже 60 тысяч драмов (около $150), вручаемых должностным лицам. Проект о внесении соответствующих изменений в закон "Об управлении государственным имуществом" был одобрен на заседании правительства Армении и поступит в парламент.

Министр юстиции Григор Минасян, представляя проект, напомнил, что и сейчас подарки стоимостью выше 60 тыс. драмов подлежат передаче государству, но далее законодательство не указывает, как их, в конечном счете, использовать.

Согласно законопроекту, в таких случаях подарки могут передаваться музеям или Национальной библиотеке, либо их разрешат оставлять в кабинете чиновника до окончания срока его полномочий, после чего их следует передать в Комитет госимущества.

Если вручаемый подарок не указан в перечне, который подпадает под правила государственного протокола (например, представляет сугубо материальную ценность без какой-либо символики, важной для государства), и если его невозможно вернуть дарителю (из соображений этикета), то Комитет по управлению госимуществом должен реализовать его с аукциона, пояснил Минасян.

Установлен и ряд исключений из этих правил, в частности, это распространяется на именное оружие, получаемое служащими от глав силовых ведомств или премьер-министра.

Помимо этого, не все подарки, даже если их цена превышает указанную сумму, можно продавать, потому что они символизируют взаимоотношения Армении с другими странами, уточнил в свою очередь премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По его словам, здесь уже сам чиновник должен пояснить Комитету госимущества историю и значение подарка. Но если он настолько важен, то его можно оставить в музее, в приемной зале министерства, ведомства либо как-то иначе подчеркнуть его символику.

"С другой стороны, нужно принять четкий порядок не только для контроля над чиновниками, но и для их защиты от подозрений в коррупции, от негативной реакции зарубежных партнеров, на случай, если представитель нашей страны передает подарок в Комитет по управлению госимуществом", — пояснил премьер.

 

В ответ на это глава МИД Арарат Мирзоян сказал, что подарки зачастую вручаются и принимаются, в том числе для того, чтобы представить в выгодном свете национальную культуру или промышленность. Зарубежным партнерам, например, в таких случаях уместно подарить бутылку дорогого коньяка либо получить от них столь же дорогое вино.

"Не нести же бутылку вина в Комитет госимущества", - заметил Мирзоян.

"Почему нет? И вино относите. Его необязательно продавать. Может быть, будет решено использовать его на других официальных приемах. Либо, почему нет, можно хранить его в государственных хранилищах или экспозициях и по сто, и по двести лет", - сказал Пашинян.

Отметим, что законопроект регулирует обращение с подарками, связанными с должностными обязанностями чиновников. Если такой связи нет (например, если он на день рождения получает подарок от родных), режимов контроля закон не предусматривает.

Կիսվել