Власти Армении хотят смягчить наказание за парковку на второй полосе улицы

admin Փետրվար 26, 2024

За парковку на второй полосе предлагается начислять не 0,5, а 0,25 штрафного балла, а вот за езду с затемненными стеклами наказание усилят.

Власти Армении хотят смягчить наказание за парковку на второй полосе улицы. Проект соответствующих изменений в Кодексе об административных правонарушениях был одобрен на заседании парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам.

За парковку на второй полосе предлагается начислять не 0,5, а 0,25 штрафного балла, учитывая загруженность улиц и то, что на второй полосе зачастую останавливаются вынужденно (например, таксисты).

"При необходимости это решение будет пересмотрено - если мы заметим, что им начали злоупотреблять", - отметила замглавы МВД Арпине Саркисян.

 

Вместе с тем предложено ввести штрафные меры за использование автомобильных стекол, затемненных более чем на 30%. При повторном нарушении водителям будут начисляться два штрафных балла, сейчас действует только штраф (в 25 тысяч драмов или $60).

Максимально допускается набрать 9 штрафных баллов, после чего водитель лишается прав на полгода.

Замминистра также уточнила, когда вступят в силу скидки на штрафы за нарушение правил дорожного движения. Скидка в 30% при выплате штрафа в течение 15 дней вступит в силу спустя 10 дней после того, как парламент примет закон и его подпишет президент. А скидка в 20%, при уведомлении о штрафе электронным способом, вступит в силу с 1 мая, так как МВД запросил время, чтобы привести в порядок свои базы данных.

Կիսվել