Визит премьер-министра и главы МИД Беларуси ожидается в Армению в этом году - посол

admin Փետրվար 22, 2024

В последние годы наблюдается рост торговли между двумя странами; прошлый год отметился открытием совместного сборочного предприятия, а в настоящее время обсуждаются новые проекты.

Ожидается, что в текущем году премьер-министр Беларуси Роман Головченко и министр иностранных дел Сергей Алейник посетят Армению. Об этом заявил в беседе с посол Беларуси в Армении Александр Конюк.

"Предполагается визит нашего главы правительства и, возможно, также министра иностранных дел. Сказать что-то по срокам пока трудно", — заявил посол.

 

Он позитивно оценил торгово-экономическое взаимодействие между странами, подчеркнув устойчивый рост объемов торговли и сохранение баланса между экспортом и импортом. В текущем году ожидаются аналогичные позитивные тенденции.

Посол напомнил, что в прошлом году в Армении было открыто совместное предприятие по сборке белорусских лифтов "Могилевлифтмаш", в Ванадзоре и Ереване.

"На повестке дня создание других сборочных предприятий, но пока не хочу их анонсировать, чтобы, как говорится, не сглазить. Но в целом отношения только развиваются", - сказал он.

Напомним, в 2023 году товарооборот Армении и Беларуси, составил $181,6 млн, лишь незначительно сократившись по сравнению с 2022 годом (менее чем на 3%). Почти половину, $91 млн, составил экспорт из Армении.

Կիսվել