Винные сорта винограда в Армении нужны все больше, но фермеры их почти не сажают - эксперт

admin Օգոստոս 13, 2022

После кризиса 2014-15 годов в России и спада потребления коньяка в Армении стало открываться больше новых винодельческих компаний. Но виноградники для себя они сажают сами, не рассчитывая на фермеров.

Винных сортов винограда в Армении требуется все больше, но фермеры их почти не сажают. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения президент Национального центра вина Аваг Арутюнян.

На сегодняшнем заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян напомнил, что разбивка новых виноградников будет субсидироваться только в случае посадки винных сортов. Причина в том, что коньячных сортов винограда в республике растет больше, чем нужно заводам, а винных – наоборот, меньше (коронавирусный кризис и конфликт на Украине повлияли на состояние российской экономики и потребление коньяка в РФ сократилось - ред).

В советское время в Армянской ССР был поставлен план массового производства коньяка, в Грузии – вина. С того времени виноградники в Армении остались в основном коньячных сортов. Поэтому нехватка винных сортов типична для республики в последние 80 лет, пояснил Арутюнян.

В последние 15 лет в стране начала формироваться современная винная отрасль. Отправной точкой для этого послужил мировой кризис 2008-09 годов, когда в России (основной рынок для армянского алкоголя) упало потребление коньяка. В последние 10-12 лет в Армении появилось около двух десятков новых компаний (в том числе малых и средних), которые стали применять новые технологии.

Կիսվել