Викторин: Лачинский коридор, обязательно, должен открыться

admin Հունվար 18, 2023

В Министерстве образования, науки, культуры и спорта Армении 17 января состоялось обсуждение вокруг темы «Образовательный диалог Европейский Союз-Армения», в котором приняли участие глава МОНКС РА Жанна Андреасян и глава делегации ЕС, посол Андреа Викторин.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства образования, науки, культуры и спорта республики, приветствуя делегацию ЕС в РА, Андреасян упомянула о важности эффективного сотрудничества с партнерами из Евросоюза, в частности, на этапах разработки, утверждения и дальнейшей реализации «Государственной программы развития образования Армении до 2030 года».

«В результате совместной работы мы имеем программу, утвержденную Национальным Собранием и действующую уже как закон. Далее также важен план действий, который будет содержать измеримость и финансовую оценку. Это позволит нам четко представить карту того, что нам предстоит сделать в ближайшие годы. Поддержка, которую мы получили от наших партнеров ЕС, просто неоценима», - заявила Андреасян, добавив при этом, что для утверждения плана действий установлен трехмесячный срок.

Андреасян также подчеркнула, что партнерство с Европейским Союзом не ограничивается сотрудничеством в сфере образования, оно включает также сферы культуры и науки. Она подтвердила готовность продолжать совместную работу с партнерами из ЕС по всем направлениям, для повышения качества образования в нашей стране.

В свою очередь, глава делегации Европейского Союза в Армении, посол Андреа Викторин упомянула о важности старта образовательного диалога ЕС-РА, подчеркнув при этом, что принятие «Государственной программы развития образования Армении до 2030 года» дает возможность расширить перспективы сотрудничества.

Партнеры из ЕС объявили о программах будущего, целью которых является поддержка их реализации, при этом акцент ставится на реформах в сфере общего образования. Было отмечено, что вопросы внедрения новой образовательной модели в Сюнике и локализации нового стандарта общего образования рассматриваются в рамках программ поддержки ЕС.

Было упомянуто и о развитии структур, организующих неформальное образование в формате центров COAF и TUMO, было отмечено, что они вместе с формальной образовательной системой дополняют эффективность организации образования.

В ходе встречи заместители главы МОНКС РА Артур Мартиросян, Араксия Сваджян и начальник управления высшего и послевузовского профессионального образования ведомства Лусине Григорян представили основные направления стратегии образования.

Во время мероприятия министр образования, науки, культуры и спорта Армении подняла и вопрос нарушения прав на образование и другие фундаментальные права детей из Нагорного Карабаха, в связи с закрытием Лачинского коридора.

«Многие дети из Нагорного Карабаха сейчас находятся в Армении и уже длительное время лишены возможности воссоединения со своими семьями. Конечно, мы постарались обеспечить их право на образование, дети посещают школы, детские сады и училища в Ереване и Горисе. Но это неправильная ситуация, и все мы понимаем, что у детей должна быть возможность как можно скорее вернуться в свои семьи.

Еще большую тревогу вызывает то, что учебный процесс в дошкольных учреждениях Нагорного Карабаха приостановлен из-за невозможности снабжения их продуктами питания. Сегодня для всех нас самой важной задачей является выход из кризисной ситуации. Надеюсь, что совместные усилия по обеспечению этих фундаментальных прав также принесут свои плоды, хотя ситуация слишком затянулась», - сказала Андреасян.

В свою очередь, Викторин отметила, что они внимательно следят за ситуацией в Нагорном Карабахе в связи с закрытием Лачинского коридора. «Дорога, обязательно, должна открыться», - подчеркнула она, выразив при этом надежду на то, что переговоры дадут положительный результат.

Կիսվել