Весеннее обострение: главный аллерголог Еревана рассказала, как бороться с заболеванием

admin Մայիս 15, 2022

Какие аллергические заболевания обостряются в весенне-летний сезон? Как предотвратить симптомы весенней аллергии? На эти и другие вопросы ответила главный аллерголог Еревана.

Лилит Арутюнян. Весенняя аллергия – это аллергия на цветущие растения и травы, а также некоторые виды грибов. Как рассказала в интервью  руководитель Аллергологической службы медцентра "Эребуни", кандидат медицинских наук Кристина Джамалян, пыльца растений – очень сильный аллерген, который провоцирует аллергический ринит.

Весенняя аллергия начинается, как следует из названия, весной, но может длиться все лето и продолжиться до поздней осени, в зависимости от того, цветение какого именно растения вызывает ее. Она очень распространена среди детей, беременных, а также у пожилых людей.

По словам врача, весенняя аллергия – не только очень неприятное заболевание, но и достаточно опасное, которое серьезно снижает качество жизни человека.

"Оно может вызывать головокружение, головные боли, проблемы с сердцем… А у беременных частое чихание и вовсе может привести к выкидышу", - сказала аллерголог.

Весенняя аллергия – симптомы:

насморк;

чихание;

зуд в носу, в горле, вокруг ушей;

покраснение глаз;

головокружение и головная боль;

снижение внимания и работоспособности.

Весенняя аллергия: как бороться?

По словам Кристины Джамалян, аллергикам в этот сезон необходимо обратиться к специалисту, причем крайне желательно обращаться к врачу заранее, до того, как начнутся симптомы.

"Если человек знает, что у него есть сезонная аллергия, к лечащему врачу нужно обратиться за месяц или хотя бы за 15 дней, а не ждать обострения заболевания. Ведь профилактические меры намного более результативны", - отметила главный аллерголог Еревана.

 

Она пояснила, что под профилактическими мерами подразумевается медикаментозное лечение, посредством которого специалисты могут предотвратить аллергические реакции.

К народным способам лечения весенней аллергии Кристина Джамалян относится скептически: "Я за традиционные методы лечения. Во всем мире сейчас наблюдается тенденция, когда аллергию лечат именно традиционным способом".

В сети людям, страдающим аллергией, часто советуют избегать контактов с пыльными предметами, прогулок под цветущими деревьями, а также настоятельно рекомендуют носить маску.

Однако, по словам врача, ношение маски не только не принесет какой-либо пользы, но может даже усугубить ситуацию. Тем более что зачастую нормы ношения масок не соблюдаются, то есть они не меняется каждые несколько часов. А при длительном использовании аллергены могут накапливаться в слоях маски.

Касательно рекомендаций избегать пыли, солнца, не употреблять раздражающую пищу, - все это лишь дополнительные меры в ходе комплексного лечения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, аллергией страдает примерно 30% населения Земли. Как правило, это жители высокоразвитых стран. У каждого третьего человека наблюдается аллергический ринит, у каждого десятого – бронхиальная астма. Главными факторами заболевания специалисты считают загрязнение окружающей среды, переизбыток химических добавок и консервантов в пище, стресс, вредные условия труда.

Կիսվել