Вернется ли курс доллара США в России к исходной позиции?

admin Մարտ 21, 2022

После начавшейся 24 февраля  и дальнейшего расширения российской военной операции в Украине  конфронтация между Россией и странами Запада резко усилилась. Один за другим последовали пакеты санкций США и Евросоюза (а также примкнувших к ним ряда других государств) к России.

В частности, за рубежом была «заморожена» примерно половина золотовалютных резервов России (около $300 млрд.), ряд российских банков оказался в изоляции от внешнего мира, появились проблемы с притоком валюты в страну, и т.д., и т.п.

Серьезное обострение отношений между Западом и Россией, привело к вполне ожидаемым последствиям в мировой экономике. После начала военной операции, доллар США стал укрепляться по отношению к другим мировым валютам. По мнению отдельных экспертов, трейдеры посчитали доллар наименее рисковой валютой, в условиях непредсказуемости дальнейших событий  как в Украине, так и в мире в целом.

В России, впервые за два с лишним десятилетия, официальный курс доллара США перевалил за психологическую отметку в 100 рублей. Любопытно, что первый скачок в курсе заморской валюты наблюдался в преддверии военной операции - 23 февраля. В этот день доллар, впервые с начала года, перешел за планку в 80 рублей.

Последующий ажиотаж на валютной бирже России привел к обвалу рубля.  Рекорд был установлен 11 марта -  курс доллара США перевалил за отметку в 120 рублей. Однако затем, когда первая волна ажиотажа на валютной бирже пошла на спад, рубль стал укрепляться (см. график).

Итак, на последнюю дату – 19 марта, официальный курс доллара США был установлен на уровне 103,95 рублей. Продолжится ли этот позитив в ближайшие дни, зависит от многих факторов.

К примеру, переход части внешнеторговых операций с доллара США на российские рубли, или другую валюту, снизит зависимость России от доллара США. Недавно появились сообщения о том, что страны ЕАЭС ведут активную работу по снижению доли доллара во взаимных расчетах. Такие же вопросы прорабатываются и с другими странами. Так, Индия и Россия, для торговых расчетов, рассматривают использование китайского юаня. 

Ныне власти России пытаются уменьшить отток капитала (разумеется, в валюте), введением ряда ограничений на переводы денег за границу. Но, ожидаемое сокращение сбыта ведущих российских экспортных товаров (нефти и природного газа) в ряде стран Запада, негативно отразится на притоке столь нужной России валюты. Выход один – направить экспорт с европейского и американского (США) рынков сбыта в другие страны,  например,  в ту же Индию, а также Китай.

Насколько успешной будет реализация всех программ, проектов и намерений, покажет ближайшее будущее. Только при обеспечении наиболее благоприятных условий для нормализации валютного рынка России, возможно дальнейшее укрепление рубля к доллару США. 

В Армении официальный курс доллара США вновь перешел за психологическую отметку в 500 драмов (см. график). Однако, в отличие от России, для нашей страны такое далеко не сенсация. Прецеденты имелись как в прошлом году, так и ранее. Валютный рынок в Армении, в отличие от России, отличался определенной стабильностью. За последние годы особых колебаний в курсе доллара США у нас не наблюдалось, в то время как в России эта мировая валюта укрепилась в кратных размерах.

Есть мнение, согласно которому колебания в курсе российского рубля в Армении вызваны притоком «туристов» из России. Заметим, что часть денежных переводов из России, от нашей диаспоры и сезонных трудовых мигрантов, поступают в Армению в российских рублях. Многие мигранты к тому же, при возвращении на родину, привозят с собой наличные деньги, часть из них - в рублях. 

В январе (то есть до последних событий), оборот обменных пунктов, по российской валюте, составил почти 1,9 млрд. рублей, а месяцем ранее – 13,1 млрд. рублей. Ясно, что для серьезного воздействия на курс рубля в Армении, требуется сопоставимое, к указанным объемам, дополнительное количество рублей на валютном рынке.

Ближе к истине представляется другая версия объяснений. В Армении, ежедневный кросс-курс доллара США к российскому рублю, в известной степени отражает соотношение этих валют в России. Корреляция между этими двумя показателями в январе-феврале, и за прошедшие дни марта, превышает 0,9, что указывает на высокую степень связи.

В нижеследующем графике показана динамика курса доллара США в России, и кросс-курса доллара к российскому рублю в Армении, по дням за январь-март текущего года. На 19 марта, по кросс-курсу доллар в Армении был равен 102,8 рублям, а официальный курс этой мировой валюты в России составил 104,8 рублей. Разница между этими показателями составляла лишь 2,7%.  

 

Կիսվել