Важная четка позиция Москвы об отводе ВС Азербайджана на исходные позиции – Пашинян

admin Հոկտեմբեր 31, 2022

Армянский премьер заявил, что процессу делимитации должно предшествовать укрепление приграничной безопасности.

Для Армении важна четкая позиция России относительно отвода на исходные позиции азербайджанских войск, вторгшихся на территорию Армении. Об этом заявил премьер Никол Пашинян на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи.

Премьер в контексте делимитации и демаркации границ отметил, что в начале этого процесса Ереван не раз подчеркивал, что прежде всего нужно создание механизмов по повышению уровня стабильности и безопасности на границе.

"Позиция России заключалась в том, что само формирование комиссии по делимитации станет механизмом пограничной безопасности. Мы не разделяли эту позицию, но в конце концов решили опираться на трактовку нашего стратегического союзника – России. Но вопреки этому Азербайджана 13 сентября инициировал новую широкомасштабную агрессию против Армении и оккупировал новые территории нашей страны", - добавил премьер.

Именно поэтому для Армении сейчас важна четкая позиция России с формулировкой о необходимости отвода азербайджанских войск на позиции по состоянию на 11 мая 2021 года.

Կիսվել