В ходе визита в Иран Путин проведет переговоры с Раиси и Эрдоганом

admin Հուլիս 12, 2022

Запланированы как трехсторонние переговоры в рамках процесса по сирийскому урегулированию, так и двусторонние встречи в Тегеране, уточнил пресс-секретарь президента РФ.

Президент России Владимир Путин посетит Тегеран 19 июля. Об этом пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил журналистам.

Ранее иранские СМИ сообщили о том, что на следующей неделе ожидается визит российского лидера в Тегеран.

По словам Пескова, в столице ИРИ Путин примет участие в трехстороннем саммите с президентами Ирана и Турции – Ибрахимом Раиси и Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также проведет двусторонние встречи.

"Да, мы можем это подтвердить. Действительно, готовится поездка президента в Тегеран. Там состоится встреча глав государств-гарантов астанинского процесса. Это, как известно, процесс по содействию сирийскому урегулированию", - сказал он.

Песков отметил, что в Иране у президента РФ запланированы как двусторонние, так и трехсторонние контакты.

"Помимо трехсторонней встречи, естественно, состоится и двусторонняя. Вчера мы сообщали о предстоящих контактах на высшем уровне между Путиным и Эрдоганом. Вот эта встреча как раз тоже пройдет именно там", - пояснил пресс-секретарь президента РФ.

Песков уточнил, что встреча Путина с Эрдоганом также намечена на 19 июля.

Напомним, дипломатический источник в Анкаре накануне сообщил о планирующейся встрече РФ и Турции на высшем уровне. При этом отмечалось, что переговоры состоятся в Турции.

Կիսվել