В Венгрии заявили, что ЕС проиграл намного больше в результате войны в Украине

admin Հուլիս 21, 2022

Все признаки указывают на то, что Европейский Союз проиграл намного больше  в результате войны в Украине. Об этом заявил глава комитета по иностранным делам венгерского парламента Жолт Немет, выступая на панельной дискуссии о войне в контексте Центральной и Восточной Европы, передает Daily News Hungary.

Он указал на ослабление евро, инфляцию и стремительно растущие цены на энергоносители, а также «хаос в международной дипломатии». «В этой ситуации страны Центральной Европы, в том числе венгерско-польские отношения, подвергаются очень серьезному испытанию на прочность», — сказал Немет, добавив, что страны региона останутся сильными только в том случае, если они будут сотрудничать и представлять свои интересы вместе.

Что касается поставок оружия Украине, Немет сказал, что у Венгрии и Польши противоположные позиции по этому вопросу. По его словам, Польша помогает  Украине, отправляя оружие, а Венгрия «проводит активную мирную политику» в попытке сохранить мир в Закарпатье.

По его словам,  позиция Венгрии заключается в том, что санкции против РФ дадут результат только через месяцы, а то и годы, а последствия войны в Украине уже ощущаются на всем европейском континенте. «Наша общая цель — создать независимую Украину, которая является частью Европейского Союза и интегрирована в регион», — сказал он. «Для достижения этой цели необходимо как можно скорее установить мир и добиться прекращения огня», — сказал он.

Կիսվել