В УИУ Армении содержатся 2300 человек, у 35% – хронические заболевания

admin Հուլիս 27, 2022

Среди заключенных распространены в основном заболевания сердечно-сосудистой системы и ЖКТ.

В десяти уголовно-исполнительных учреждениях (УИУ), действующих на территории Армении, содержатся в общей сложности 2300 человек. Об этом начальник отдела организации медицинской помощи, обслуживания и связей с общественностью ГНКО "Центр пенитенциарной медицины" Наира Бабаян заявила на пресс-конференции.

"676 человек, или 35% от общего числа заключенных страдают хроническими заболеваниями. По распространенности первое место занимают заболевания сердечно-сосудистой системы, затем следуют болезни ЖКТ", – отметила Бабаян.

 

По ее словам, вирус гепатита C имеется у 330 заключенных, 77 из них получают лечение. 30% завершат курс лучения уже в середине августа.

Бабаян отметила, что предпринимаются шаги для минимизации распространения заболевания в УИУ, чтобы к 2025 году свести число подобных случаев к нулю.

Она пояснила, что каждый заключенный при поступлении в УИУ проходит обследование: визуальный осмотр врача, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, измерение показателей артериального давления, выявление индекса массы тела и др.

Кроме того, заключенные ежегодно проходят медосмотр: к вышеперечисленному добавляется ряд анализов, в том числе крови. В случае выявления заболеваний пациент проходит дополнительное обследование.

Напомним, по данным за 2021 год, в местах лишения свободы в Армении содержались 2142 человека, из них 965 – осужденные (86 – пожизненно), 1177 – арестованные.

Կիսվել