В Турции назвали идею передачи Украине С-400 нереалистичной

admin Մարտ 24, 2022

Идея передачи Анкарой Украине приобретенных у России С-400 отнюдь не реалистична, но дает возможность обсудить проблемы между Турцией и Западом, заявил глава Управления по связям администрации президента Турции Фахреттин Алтун, передает РИА Новости

«Рассматриваемая идея (о передаче Украине С-400) отнюдь не реалистична, но дает возможность обсудить проблемы, которые Турция имела с Западом в последние годы», - отметил Алтун в своей статье для Wall Street Journal.

Алтун напомнил, перед тем как приобрести у России С-400, Турция неоднократно обращалась к США.

«Поскольку угрозы, с которыми столкнулась Турция, не исчезли волшебным образом с отказом от США, Турции пришлось искать альтернативные системы. Бывший президент Дональд Трамп также признал это, находясь у власти. Поэтому на тот момент возможность Турции купить Patriot была исключена. Кроме того, Турция до сих пор не забыла, как наши союзники вытягивали из нашей страны батареи Patriot в периоды, когда напряженность в турецко-российских отношениях была крайней. Из-за этого опыта турецкий народ больше не воспринимает всерьез никакие «неофициальные обязательства» Запада по поставкам Patriot. Незаконное исключение Турции из программы F-35 по политическим мотивам также мешает Турции серьезно отнестись к идее повторного участия в программе, которая преподносится ей в качестве «награды», - отметил Алтун в своей статье.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на источники сообщило, что США предлагают Турции передать системы ПВО С-400, приобретенные ею в России, украинским войскам. Американские власти сейчас ищут по всему миру зенитно-ракетные комплексы российского или советского производства, которые Украина могла бы использовать для противодействия авиации и ракетам РФ.

Կիսվել