В США не слишком довольны заключением соглашения о сотрудничестве между Ираном и Китаем

admin Օգոստոս 05, 2022

В США не слишком довольны заключением соглашения о сотрудничестве между Ираном и Китаем.

Представитель Госдепартамента заявила, что, хотя нынешние отношения Ирана с Китаем не представляют непосредственной угрозы, это ничего хорошего в этом нет. «На данный момент прямой угрозы для сил США как таковой нет, но это определенно нехорошо для региона», - заявила помощник госсекретаря по делам Ближнего Востока Барбара Лиф, выступая  перед сенатским комитетом по международным отношениям на слушаниях о роли Китая на Ближнем Востоке, передает Fox News.

Один из сенаторов поинтересовался  не стала ли роль Китая в переговорах препятствием для американской цели по достижению более прочной и долгосрочной сделки с Ираном. По словам Лиф,  Китай «был конструктивным в рамках усилий P5 + 1». Однако, несмотря на это, она выразила обеспокоенность тем, что Китай не воспользуется своим положением, чтобы заставить Иран прекратить «плохое поведение» на Ближнем Востоке.

«Меня беспокоит то, что Китай не оказывает давления на Иран в соответствующие моменты, когда мы видим кинетическую активность и  явные доказательства того, что Иран предоставляет смертоносную помощь, ресурсы и т. д. марионеткам в регионе», — сказала она. .

В 2021 году Иран и Китай подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве сроком на 25 лет, которое включает экономическую и сельскохозяйственную деятельность, а также транспорт.

Կիսվել