В РФ считают, что договор Еревана и Баку затронет и тему ее присутствия в регионе: депутат

admin Հոկտեմբեր 24, 2023

Гурген Арсенян коснулся перспектив подписания мирного договора Армении и Азербайджана и возможного отношения России.

Армянская сторона вполне понимает мотивацию и соображения России в контексте переговоров Еревана и Баку. Об этом сказал журналистам депутат парламента, член фракции правящего "Гражданского договора" Гурген Арсенян, обращаясь к переговорным форматам и площадкам. По его словам, нужно учитывать, что у РФ есть свои геополитические интересы в контексте возможного мирного договора между Арменией и Азербайджаном.

Он напомнил, что между Арменией и Россией действует целый ряд ключевых договоров, закрепляющих военно-стратегические отношения, присутствие российской базы в Армении, наличие совместной системы ПВО и т.д.

На этом фоне Россия, по мнению депутата, рассматривает возможный мирный договор Армении и Азербайджана как документ, который в определенном смысле должен коснуться и вопросов дальнейшего российского присутствия в Армении. Политик считает это вполне естественным и понятным явлением, и Армения не оспаривает такую позицию России.

"…Теперь постарается ли Россия зафиксировать в этих обсуждениях свои желания, свои соображения – вопрос технический, и он будет в центре внимания армянской стороны. В конце концов давайте не забывать, что в позиции Азербайджана, в продвигаемых им тезисах отражены и желания Турции. Анкара напрямую в армяно-азербайджанских переговорах не участвует, но точка зрения Турции зафиксирована в том тексте договора, который предлагает Азербайджан", - отметил политик.

 

Арсенян не знает, делает ли то же самое Россия. Но если такое будет, то армянская сторона в ходе обсуждений изложит свою точку зрения.

Կիսվել