В ОДКБ улучшат систему кризисного реагирования – Зась

admin Հունիս 17, 2022

Пакет нормативно-правовых актов будет представлен на осеннем заседании Комитета и сессии Совета коллективной безопасности.

Внутри Организации Договора о коллективной безопасности намерены улучшить систему реагирования на кризисные ситуации. Об этом генсек ОДКБ Станислав Зась заявил на брифинге по итогам заседания Комитета секретарей советов безопасности стран ОДКБ в Ереване.

"С учетом обсуждения вопросов оперативного реагирования на вызовы и угрозы безопасности наших государств, секретариат ОДКБ готовит пакет нормативно-правовых актов по усовершенствованию системы кризисного реагирования. Пакет будет представлен на осеннем заседании Комитета и сессии Совета коллективной безопасности", – сказал Зась.

 

Он добавил, что речь идет о корректировке правовой базы ОДКБ в сфере кризисного реагирования. Генсек подчеркнул, что эта корректировка – один из приоритетов председательства Армении в Организации. Решение задачи позволит повысить оперативность принятия решений в кризисных ситуациях.

Зась также сообщил, что в текущем году предстоит большая работа по организации практической деятельности координационного совета по вопросам обеспечения биологической безопасности. Глава Организации назвал ее новой сферой деятельности в рамках ОДКБ.

Отметим, что заседание проходило под председательством секретаря Совбеза Армении Армена Григоряна, в нем участвовал генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась. По итогам встречи подписаны шесть документов, в том числе План совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2023 год.

Կիսվել