В Мариуполе украинские силовики использовали "живой щит", есть жертвы – сводка МО РФ

admin Մարտ 07, 2022

Министерство обороны России обнародовало новые данные о ходе спецоперации на Украине.

Украинские силовики в воскресенье убили четырех и ранили пятерых мирных жителей в Мариуполе. Об этом официальный представитель Минобороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков заявил в понедельник на брифинге.

По данным российской стороны, силовики прикрывались мирными жителями, как "живым щитом", от бойцов ДНР.

"Вчера около 17:00 мск на проспекте Победы Мариуполя военнослужащие ДНР столкнулись с подразделением украинских вооруженных националистов. Боевики гнали впереди себя более 150 человек мирных жителей, прикрываясь ими в качестве "живого щита", - сказал Конашенков.

Обнаружив бойцов Народной милиции, украинские силовики открыли по ним огонь из-за спин мирных граждан. В результате среди местного населения есть погибшие и раненые.

По словам российского генерала, бойцам ДНР удалось вывести из Мариуполя освобожденных мирных жителей через район Виноградное на подконтрольную территорию.

"Всем им оказана необходимая помощь", - отметил он.

Конашенков сообщил, что за сутки группировка войск ЛНР продвинулась еще на шесть километров и взяла под контроль семь населенных пунктов – Смоляниново, Воеводовка, Кременная, Кудряшовка, Боровеньки, Пурдовка, Замуловка.

В свою очередь войска ДНР установили контроль над населенными пунктами Азов, Новотатаровка, Мирное.

По данным Минобороны РФ, с начала военной спецоперации ВС России уничтожили 2396 военных объектов Украины.

"Среди них: 82 пункта управления и узла связи украинских вооруженных сил, 119 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, "Бук М-1" и "Оса", а также 76 радиолокационных станции", - сказал Конашенков.

Уничтожены также 827 танков и других боевых бронированных машин, 84 реактивные системы залпового огня, 304 орудия полевой артиллерии и миномета, 603 единицы специальной военной автомобильной техники, а также 78 беспилотных летательных аппаратов.

По данным Минобороны РФ, ВКС и ПВО сбили 14 самолетов, вертолетов и дронов Украины, в том числе ударный "Байрактар".

"Вчера вечером истребительной авиацией ВКС России и войсковой ПВО были сбиты еще три Су-27 военно-воздушных сил Украины в районе Полтавы, один Су-25 в районе Гостомеля, два вертолета Ми-24 в районе Макарова и восемь беспилотных летательных аппаратов, в том числе "Байрактар ТБ-2", - сообщил российский генерал.

Владимир Путин 21 февраля в ответ на просьбы республик Донбасса и после обращения депутатов Госдумы подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Рано утром 24 февраля Россия начала военную спецоперацию по демилитаризации Украины.

Президент назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он подчеркнул, что об оккупации Украины не идет речи.

По заявлению Минобороны, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.

При поддержке российской армии развивают наступление подразделения ДНР и ЛНР.

В ответ страны Запада инициировали новые санкции в отношении России.

Կիսվել