В Молодёжном центре CAP успешно состоялся показ художественного фильма «Гарегин Нжде»

admin Հունվար 29, 2022

Союз армян России: Показ фильма «Гарегин Нжде» прошёл без эксцессов. Все остальные версии, озвучиваемые Марковым и ему подобными – несбывшаяся мечта их икорных спонсоров.

Искусственное разжигание страстей вокруг успешно состоявшегося в Молодёжном центре САР показа художественного фильма «Гарегин Нжде» - свидетельство того, что линия поведения целого ряда российских СМИ и представителей госорганов диктуется извне – из страны, официальными национальными героями которой являются Расулзаде – командир азербайджанского легиона вермахта, воевавшего в Великую Отечественную войну против Красной Армии в Польше, а также Сафаров – азербайджанский офицер, зарубивший в 2004 году в Будапеште топором мирно спящего армянина во время учебы в рамках программы НАТО.

Нагнетание вокруг, в общем-то, рядового события – кинопоказа в САР, началось 28 января с публикаций в ряде российских СМИ, истерично и нагло пытавшихся пришить нам ярлык «поборников фашизма» и прочую несуразицу. Ими уже занимается наша юридическая служба.

Но хотелось бы публично спросить: где были все эти персонажи, когда на протяжении десятилетий ежегодно САР проводил и проводит сотни мероприятий, направленных на поддержку и чествование ветеранов ВОВ, на проведение форумов: «Разные судьбы – Победа одна» с участием экспертов, ветеранов, потомков Полководцев Победы, на издание книг и т.д.? Видимо, там, где не раздают чёрную икру, вам, неуважаемые господа, неинтересно.
Зато, ради неё, вы готовы поддержать кого угодно, например, сидеть на вечере памяти, проводимом азербайджанской общиной в российском государственном учреждении – МДН, и прославлять фашистского прихвостня Расулзаде, отдававшего приказы стрелять в советского солдата. А завтра, от икорной передозировки, вы начнёте проводить в России линию, например, Ильхама Алиева, считающего Крым украинским. А что послезавтра?  

Союз армян России будет инициировать расследования против всех тех провокаторов, которые попытались, используя тему кинопоказа в МЦ САР, очернить нашу организацию, осквернить доброе имя наших героических предков, одержавших, бок о бок с народами СССР, победу над фашизмом.

Вместе с тем, считаем крайне опасной всё чаще проявляющуюся тенденцию, что в России фактически существует иностранная агентурная сеть, готовая в любую минуту подключиться к какому угодно «заказу», и с одинаковым рвением действовать и против нас, как организации, и против нашего государства – Российской Федерации.

Что же касается Гарегина Нжде, то ради того, чтобы прекратились спекуляции вокруг его имени, три года назад Союз армян России обращался с письмом к премьер-министру Армении Пашиняну, предложив инициировать создание на государственном уровне российско-армянской комиссии по реабилитации Гарегина Нжде. Это позволило бы получить доступ в соответствующие российские архивы и докопаться до истины. В ответе нам, как общественной организации, посоветовали не влезать в это дело, поскольку, якобы, «уже этим вопросом занимаются на самом высоком правительственном уровне». Уверены, такой ответ понравится господину Маркову и ему подобным, делающим вид, что ничего не слышали о реальной жизни и деятельности Нжде, в отличие от них, любящего свой народ и, кстати, за своё служение Российской Империи награждённого двумя Георгиевскими крестами и орденами Св.Владимира и Св.Анны. 

Нелишне напомнить, что в 1948 году Нжде был осужден по 4 статьям УК РСФСР, и ни в одной нет указания на сотрудничество с фашистами. 
Обвинительный вердикт 24 апреля 1948 года  вынес не суд, а особое совещание КГБ, - за контрреволюционную деятельность в (!) 1920 году. 

Пресс-служба САР
28 января 2022г.

Կիսվել