В мире все острее становятся геополитические противоречия - Путин

admin Հուլիս 04, 2023

Против России ведется гибридная война, используются беспрецедентные по масштабу, нелегитимные антироссийские санкции.

Геополитические противоречия в мире становятся все острее, заявил президент России Владимир Путин, выступая по видеосвязи на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Он отметил, что ШОС играет все более весомую роль в международных делах, вносит реальный вклад в поддержание мира и стабильности, обеспечение устойчивого экономического роста государств-участников, упрочение связей между народами.

"Это особенно значимо в текущих условиях, когда все острее становятся геополитические противоречия. Продолжается деградация системы международной безопасности. Повышаются риски раскрутки нового глобального экономического и финансового кризиса на фоне бесконтрольного накопления долгов развитых стран, социального расслоения и роста бедности по всему миру, ухудшения продовольственной и экологической безопасности", - сказал Путин.

Президент РФ отметил, что все эти проблемы в своей совокупности "ведут к заметному увеличению конфликтного потенциала", поэтому ШОС будет усиливать сотрудничество в сфере безопасности.

"Разумеется, одной из ключевых задач совместной деятельности является поддержание безопасности в государствах-участницах и по примеру внешних границ организации, а мы начали свою деятельность именно с этого направления деятельности, мы будем усиливать это направление", - сказал Путин.

 

Так, по его словам, против России ведется гибридная война, используются беспрецедентные по масштабу, нелегитимные антироссийские санкции.

"Россия уверено противостоит и будет противостоять внешнему давлению, санкциям и провокациям, и в нынешней обстановке наша страна продолжает устойчиво развиваться. Российский народ как никогда консолидирован, сплоченность и высокую ответственность за судьбу отечества российские политические круги, все общество наглядно продемонстрировало, выступив единым фронтом против попытки вооруженного мятежа", - сказал в этой связи российский лидер.

Долгое время у границ России из Украины создавалась "Антироссия", отметил российский президент.

"У наших границ внешними силами реализовывался проект по созданию из соседней с нами страны Украины фактически враждебного государства - "Антироссии". Ее накачивали оружием восемь лет, попустительствовали агрессии против мирного населения Донбасса и всячески потакали в насаждении неонацистской идеологии. И все это для того, чтобы поставить под удар безопасность России, сдержать развитие нашей страны", - сказал Путин.

 

В связи с возрастающими вызовами, российский президент предложил преобразовать антитеррористическую структуру ШОС в центр противодействия всем угрозам в регионе. Путин отметил, что приоритетом организации должны оставаться антитеррор, противодействие экстремизму и религиозному радикализму, борьба с наркотрафиком, бандитизмом.

ШОС основана в 2001 году, в нее входят Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Армения имеет статус партнера организации.

Կիսվել