В МИД России пояснили, от чего будет зависеть успех предстоящих переговоров с НАТО

admin Հունվար 05, 2022

Москва дает понять, что настроена на весьма серьезный разговор с альянсом по вопросам безопасности в Европе.

Успех переговоров Россия-НАТО, запланированных на 12 января, будет во многом зависеть от того, на каком уровне будут представлены военные Североатлантического альянса. Об этом заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Дипломат заявил, что речь идет о вопросах военной безопасности, именно поэтому Москва исходит из того, что в этом заседании будут участвовать высокопоставленные военные со стороны НАТО.

"Это, кстати, будет показателем их готовности к действительно серьезному разговору, деловому, по всем существенным аспектам военной безопасности в Европе", - сказал Грушко.

Российская делегация в свою очередь будет сформирована именно с учетом решения этой задачи.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее во вторник подтвердил, что созвал заседание совета РФ-НАТО на 12 января. По информации Столтенберга, планируется обсудить вопросы, связанные с европейской безопасностью, которые в первую очередь связаны с Украиной.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

 

Կիսվել