В МИД РФ ответили, что поможет продвинуться в нормализации отношений между Ереваном и Баку

admin Հունվար 21, 2022

В ведомстве считают, что внешние игроки должны исходить из интересов сторон и учитывать трехсторонние договоренности для нормализации отношений.

Прогресс в запуске процесса делимитации и демаркации азербайджано-армянской границы, а также разблокирование транспортных и экономических связей в регионе позволит существенно продвинуться в нормализации отношений между Баку и Ереваном. Об этом говорится в распространенных в пятницу ответах МИД РФ на вопросы СМИ, поступившие к пресс-конференции министра иностранных дел Сергея Лаврова.

На вопрос о том, какие задачи ставит перед собой Россия в 2022 году в вопросе армяно-азербайджанского урегулирования, российский МИД отметил, что исходят из необходимости полной реализации трехсторонних договоренностей, закрепленных в заявлениях лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 г., 11 января 2021 г. и 26 ноября 2021 г.

"Приоритетные задачи сегодня – запуск процесса делимитации и демаркации азербайджано-армянской границы, а также разблокирование транспортных и экономических связей в регионе. Достижение прогресса на этих направлениях позволит существенно продвинуться в деле нормализации отношений между Баку и Ереваном", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Что же касается будущего Южного Кавказа, где активны внешние игроки, то в российском МИД отметили, что выступают за то, чтобы все, кто хочет подключиться к процессу нормализации отношений между Ереваном и Баку, а также обеспечению стабильности и безопасности в регионе, действовали не по принципу игры с нулевой суммой, а исходили из интересов сторон и учитывали трехсторонние договоренности.

Ранее глава МИД Арарат Мирзоян сообщил в парламенте, что Ереван передал Баку через Москву пакет предложений по деэскалации ситуации в приграничной зоне. Он добавил, что предложения исходят из постоянно поднимаемых премьером вопросов о зеркальном отводе войск и создании дополнительных механизмов безопасности. Ожидается, что реализация предложений поможет ускорить создание комиссии по делимитации и демаркации границы.

Կիսվել