В МИД РФ рассказали о встрече представителей России, Ирана, Турции и Сирии

admin Փետրվար 23, 2023

В настоящее время прорабатывается возможность организации четырехсторонней встречи глав МИД РФ, Ирана, Турции и Сирии, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

Богданов напомнил, что в конце декабря в Москве состоялась встреча министров обороны РФ, Сирии и Турции.

«Пожелание подключиться к переговорному процессу выразил также Иран. С учетом характера отношений, связывающих Тегеран с Дамаском с одной стороны, и Анкарой - с другой, а также региональной роли Ирана, его конструктивного участия в «астанинском формате», остающемся единственным эффективным инструментом международного содействия сирийскому урегулированию, мы поддержали такую постановку вопроса. Главное – с этим согласились оба «интересант» – сирийская и турецкая стороны. В настоящее время прорабатываются модальности организации четырехсторонней встречи на уровне глав внешнеполитических ведомств с участием Ирана. Ведь у всех нас общая цель – урегулирование ситуации вокруг Сирии и стабилизация обстановки в ближневосточном регионе в целом», - сказал Богданов.

«Все эти контакты силовиков и дипломатов призваны подготовить условия для сирийско-турецких переговоров на различных уровнях. Хотел бы подчеркнуть: речь идет именно о переговорном процессе, в ходе которого будут выкристализовываться потенциальные договоренности», - отметил замминистра.

Կիսվել