В мэрии Еревана назвали причины нашумевшей вырубки деревьев в центре города

admin Մարտ 27, 2023

Мэрия Еревана продолжит процесс замены деревьев, потерявших или теряющих жизнеспособность.

Директор ГНКО "Озеленение и охрана окружающей среды" Армен Бегоян назвал причины, по которым было принято решение заменить 30-летние вязы на улице Московяна сакурами.

Как сказал Бегоян в ходе рабочего совещания в понедельник, главная причина - узкие тротуары.

"Мы специально подобрали деревья для этой зоны. Кроме того, если бы мы там посадили крупные деревья с мощной кроной и широкой листвой, то через несколько лет они повредили бы фундамент зданий, расположенных по соседству", - сказал Бегоян.

 

Стояла также задача сохранения эстетического вида улицы. Кроме того, сакуры позволят восстановить идею Таманяна - "о строительстве розового города".

Бегоян также опроверг распространенное мнение о том, что мэрия планирует посадить сакуры по всему городу.

"Из 2500 приобретенных нами деревьев для посадки, только 150 - сакуры", - сказал он.

Напомним, с 23 марта мэрия Еревана начала в столице масштабный процесс замены деревьев, потерявших или теряющих жизнеспособность. Работы начались на территории архитектурно-монументального комплекса Каскад. Это вызвало волну недовольства общественности - жители столицы стали выражать беспокойство тем, что внешний облик излюбленного места для прогулок и отдыха, изменится не в лучшую сторону.

В свою очередь в мэрии заявили, что замена нежизнеспособных деревьев важна не только с экологической точки зрения, но и для расширения зеленого фонда.

Կիսվել