В магазинах Армении не будут устанавливать камеры: проект Комитета госдоходов изменят

admin Հունվար 17, 2024

По словам Бабкена Туняна, из проекта поправок к Налоговому кодексу будет изъято положение, предполагающее дополнительные расходы для бизнесменов.

Требование установить камеры в торговых точках будет изъято из законопроекта о внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Армении до его обсуждения во втором чтении. Об этом сообщил  зампредседателя постоянной комиссии НС РА по экономическим вопросам Бабкен Тунян.

"Поскольку это предполагает дополнительные трудности для бизнесменов, достигнута договоренность об изъятии этого пункта до второго чтения", - сказал Тунян, добавив, что это не было сделано до первого чтения сугубо из-за дефицита времени.

 

15 января парламент Армении обсудил и принял в первом чтении проект закона о внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс, который, в числе прочего, предлагает установить камеры видеонаблюдения в качестве доказательства проблем, возникающих в ходе проверок в торговых точках с годовым оборотом более 24 млн. драмов. Это требование, предполагающее дополнительные финансовые расходы для хозсубъектов, обсуждалось на заседании как головной комиссии, так и парламента. В своем выступлении Бабкен Тунян сказал, что требование по части магазинов в ближайшее время будет изъято из документа.

В Комитете госдоходов, предложившем проект, утверждают, что цель его – в усилении инструментария налоговой службы и предоставлении ей дополнительных доказательств при рассмотрении дел о невыдаче кассовых чеков.

Проект предлагает два положения: одно из них дает право инспекторам осуществлять видеосъемку, другое предусматривает установку в торговых точках камер видеонаблюдения, которые должны фиксировать процесс продажи и выдачи кассовых чеков.

Оба этих пункта были приняты в первом чтении. Сейчас достигнута договоренность изъять из проекта требования по части хозяйствующих субъектов.

При этом пункт, касающийся налоговых инспекторов, останется.

"То есть инспектор включит камеру, назовет дату и время, обозначит, в какой магазин заходит для контрольной покупки, после чего сообщит, выдали в торговой точке чек или нет", - пояснил депутат.

 

Проект с обещанными изменениями КГД должен представить в парламент во втором чтении в течение месяца – после получения соответствующих предложений от депутатов, как это предусмотрено законом.

Бабкен Тунян выразил мнение, что КГД выполнит достигнутое соглашение, в противном случае депутаты могут не принять это спорное положение.

Կիսվել